OOZ-fin-1

Общество по организации здравоохранения и общественного здоровья

С 1 по 5 апреля 2019 года в Конгресс-центре Сеченовского Университета  проходит Х Общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования-2019», в рамках которой 2 апреля 2019 года состоялся круглый стол, посвященный проблемам подготовки специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения. Директор ВШУЗ, президент «Общества по организации здравоохранения и общественного здоровья» Руслан Хальфин представил доклад о проблемах и перспективах кадрового обеспечения Национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», в котором обозначил вызовы, стоящие перед кафедрами общественного здоровья и здравоохранения в связи с реализацией федеральных проектов. Заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко Владимир Решетников в своей презентации доложил об изучении лидерских качеств и эмоционального интеллекта, а также их влиянии на современные тенденции подготовки специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения.

Среди докладчиков также выступили – Г.Н. Буслаева, В.Г. Кудрина, Э.В. Зимина, К.Р. Амлаев, И.И. Косаговская, В.Н. Трегубов.

В ходе круглого стола были представлены доклады зарубежных коллег об опыте подготовки специалистов Ташкентской медицинской академии (Узбекистан), Гомельского государственного медицинского университета (Республика Беларусь), Erasmus School of Health Policy & Management (Holland), UCD School of Nursing, Midwifery and Health Systems, University College Dublin (Ireland).

Участники заседания обсудили пути оптимизации образовательного процесса по подготовке специалистов и задачи специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье», которые нашли свое отражение в резолюции Круглого стола.

В завершении Круглого стола Руслан Хальфин поблагодарил участников за интересные выступления, высказал необходимость продолжения обсуждения вопросов о подготовке кадров на расширенном заседании Съезда «Общества по организации здравоохранения и общественного здоровья».