OOZ-fin-1

Общество по организации здравоохранения и общественного здоровья

Совещание состоялось на площадке ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

В настоящее время Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации активно разрабатывает и утверждает профессиональные стандарты специалистов в сфере здравоохранения, определяющие квалификационные требования, необходимые для осуществления определенного вида профессиональной деятельности в том числе выполнения определенного вида трудовых функций.Так, приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 ноября 2017 г. № 768н был утвержден профессиональный стандарт “Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья», определяющий требования к руководителям медицинских организаций, имеющих высшее медицинское образование. Вместе с тем, в профессиональной среде назрела необходимость квалифицировать руководителей с немедицинским образованием, привлекаемых для работы в здравоохранении, в связи с чем Национальная медицинская палата обратилась к Общероссийской общественной организации «Общество по организации здравоохранения и общественного здоровья» (далее — Общество) с инициативой разработки профессионального стандарта «Руководитель медицинской организации» для лиц с высшим немедицинским образованием, который будет определять трудовые функции и регламентировать требования к квалификации и образованию при занятии данной должности.

Заседание проводилось под председательством президента Общероссийской общественной организации «Общество по организации здравоохранения и общественного здоровья» — заместителя директора Института лидерства и управления здравоохранением Сеченовского Университета Р.А. Хальфина, в совещании приняли участие члены общественной организации, имеющие значительный опыт разработки профессионального стандарта – представители Федерального научно-практического центра подготовки и непрерывного профессионального развития управленческих кадров здравоохранения Минздрава России  Э.В. Зимина и М.В. Наваркин, а также ряд приглашенных экспертов — практиков: главный врач Центра паллиативной помощи ДЗМ Т.В. Кравченко, заместитель главного врача многопрофильного медицинского центра «Клиника К+31» Р.О. Ерешкин, главный врач БУ  Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Сургутская клиническая психиатрическая больница» А.П. Новиков, главный научный специалист Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России С.А.Савчук итд

Состоявшийся на совещании продуктивный диалог, направленный на решение общих задач, конструктивные предложения, основанные на практическом опыте в медицинских учреждениях различных профилей и форм собственности заложило основу для подготовки проекта профессионального стандарта «Руководитель медицинской организации».

По итогам подготовки рабочей группой проекта вышеуказанного документа, он будет размещен на сайте Федерального портала проектов нормативно-правовых актов \regulation.gov.ru\, а также Общероссийской общественной организации «Общество организации здравоохранения и общественного здоровья» для обсуждения всего медицинского сообщества.