OOZ-fin-1

Общество по организации здравоохранения и общественного здоровья

21 апреля 2023 г. состоялось открытие серии научно-практических семинаров, организованных Общероссийской общественной организацией «Общество специалистов по организации здравоохранения и общественного здоровья» (далее «Общество».

Первый семинар по теме «Врачебная тайна: нормативные требования и практика их применения» представил Столбов Андрей Павлович — профессор, доктор технических наук, специалист по кибербезопасности и информационным технологиям в здравоохранении. В течении 2 часов слушателем была дана подробная информация о нововведениях в законодательстве в области обработки и защиты персональных данных и сведений, относящихся к врачебной тайне и разбору типичных ошибок, которые совершают как врачи, так и руководители, при организации работы, вопросы согласия на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, а также видеозапись на приеме врача и многое другое.

Рады отметить, что семинар вызвал большой интерес: было зарегистрировано 243 слушателя (некоторые медицинские учреждения организовали централизованный просмотр для сотрудников) – из 74 медицинских организаций 30 субъектов Российской Федерации (Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Волгоградская область, Иркутская область, Калининградская область, Краснодарский край, Красноярский край, Курская область, Липецкая область, Москва, Нижегородская область, Новгородская область, Омская область, Пермский край, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Карелия, Республика Чувашия, Республика Крым, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Саратовская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и другие).

Общество планирует продолжать данную работу на регулярной основе. Так экспертами общества подготовлены интересные темы для следующих семинаров и мастер-классов: переход на МКБ-11 пересмотра, обеспечение пациентоориентированности, введение модели ценностно-ориентированного здравоохранения и другие. Вашему вниманию их представят эксперты — Члены Правления Общества, которые имеют значительный опыт работы на руководящих должностях в системе здравоохранения. Сведения о новых мероприятиях будут доступны на сайте Общества.