OOZ-fin-1

Общество по организации здравоохранения и общественного здоровья

Президент ОПОЗиОЗ Р.А. Хальфин выступил в сессии «Здоровые города от Калининграда до Камчатки: показатели в регионах» в рамках III Всероссийского форума по общественному здоровью

14 октября 2019 г на площадке Московской школы управления «Сколково» Президент Общероссийской общественной организации «Общество по организации здравоохранения и общественного здоровья» Р.А. Хальфин выступил в сессии «Здоровые города от Калининграда до Камчатки: показатели в регионах», подготовленной совместно с Фондом Росконгресс. В сессии также приняли участие первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации И.Н. Каграманян, исполнительный директор Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» Т.Е. Шестакова, сопредседатель Московского центра урбанистики «Город» А.Н. Расходчиков. В ходе дискуссии обсуждались принцыпы укрепления здоровья населения посредством создания единого профилактического пространства, разработки и реализации различных программ и акций, направленных на охрану здоровья и поддержание активного долголетия граждан. А.Н. Расходчиков доложил о новых подходах к формированию городских «умных районов» по программе реновации, которые создадут каркас для развития Москвы в целом, как «умного города» и выходу столицы на международный конкурентный уровень и будет способствовать развитию лечебно-оздоровительного туризма.

В своем выступлении Р.А. Хальфин рассказал об опыте реализации совместных с ВОЗ учебных курсов на площадке Института лидерства и управления здравоохранением Сеченовского Университета по обучению межсекторальных команд субъектов Российской Федерации, состоящих из представителей различных министерств и ведомств. Именно такой подход, основанный на знаниях и формировании компетенций, прежде всего у лиц, принимающих решения в различных секторах, позволит по-новому взглянуть на вопросы создания единого профилактического пространства и вовлечения в тематику ЗОЖ.

«Поэтому мой призыв: учитесь коллеги, независимо от занимаемой должности, не стесняйтесь и делайте это вместе, командой, тогда Вы сможете изменить ситуацию к лучшему и улучшить состояние здоровья людей в отдельно взятом городе или поселке» — резюмировал Р.А. Хальфин.